Спотовые биткоин-ETF через неделю: BTC распродается, но ETF добиваются успеха

Новости

Исторический запуск спотовых биржевых фондов (ETF) Биткоин (BTC) в Соединенных Штатах спровоцировал распродажу криптовалют, но в индустрии ETF фонды добились успеха в первую неделю торгов, согласны аналитики.

По данным CoinGecko, с первого дня спотовых торгов биткоин-ETF 11 января биткоин упал на 6,6% с почти 49 000 долларов до 42 876 долларов на момент написания. Резкое снижение произошло в основном в первые два дня торгов, тогда как внутринедельный минимум составил $41 753.

Семидневный график цен Биткоина (BTC). Источник: CoinGecko

Несмотря на то, что спотовые биткоин-ETF не смогли спровоцировать скачок цен на BTC в первую неделю торгов, чего ожидали некоторые видные инвесторы, сами фонды пока показывают успешный старт, по мнению отраслевых аналитиков.

Объемы спотовых биткоин-ETF взлетели до небес в первые дни торгов

Дебют спотовых биткоин-ETF в США стал одним из самых успешных запусков ETF с точки зрения объемов торгов: за первые три дня совокупный объем 10 фондов достиг 10 миллиардов долларов.

По словам аналитика Bloomberg ETF Эрика Балчунаса, с момента запуска спотовые биткоин-ETF демонстрируют беспрецедентную активность и объемы. Балчунас заявил, что совокупный объем всех 500 ETF, запущенных в 2023 году, на данный момент достиг $450 млн, что на 2100% меньше, чем спотовые ETF всего за три дня.

«Трудно добиться объема. Даже сложнее, чем потоки, и определенно сложнее, чем активы. Поскольку объем должен формироваться естественным образом на рынке, его невозможно подделать. И это придает ETF устойчивость», — написал Балчунас на X.

Наибольший объем торгов пришелся на ETF Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), на долю которого за первые три дня приходилось около 50% совокупного объема в 10 миллиардов долларов. По данным Yahoo Finance, объем торгов GBTC на данный момент превышает 6,3 миллиарда долларов, обрабатывая около 2 миллиардов долларов в день в первые два дня торгов.

GBTC стал свидетелем массовых продаж после запуска ETF: за первые три дня торгов фонд получил чистый отток в размере 1,2 миллиарда долларов.

GBTC продает 27 000 BTC, но другие ETF покупают больше

В то время как GBTC продавал огромные объемы Биткоин в первые дни торгов, другие спотовые ETF BTC наращивали свои запасы BTC.

За первые четыре дня после запуска GTBC продал в общей сложности 27 122 BTC, или 4,4% от его общих первоначальных активов в 619 200 BTC, сообщил биткоин-инвестор Capital15C на X. С другой стороны, другие эмитенты ETF, включая BlackRock, Fidelity и ARKИнвест купил не менее 40 000 BTC вместе взятых.

iShares Bitcoin Trust (IBIT) компании BlackRock, второй по величине спотовый биткоин-ETF по размеру активов, увеличил свои активы с 2621 BTC 11 января до 25 067 BTC 17 января.

Биткоин-активы американских спотовых биткоин-ETF с 9 по 17 января 2024 года. Источник: X

Согласно последним доступным данным эмитентов ETF, спотовые ETF содержат 651 819 BTC, или 3,32% от всех 19,6 миллионов Биткоин, которые когда-либо были выпущены.

Что будет дальше со спотовыми биткоин-ETF?

Запуск спотовых биткоин-ETF в США многие рассматривали как момент «продажи новостей», при этом некоторые аналитики предполагают, что большее давление может исходить от фьючерсного рынка.

«Вероятно, мы наблюдаем краткосрочную корректировку позиции, а не разворот долгосрочной тенденции. Но сокращение увеличения более чем на 13 000 фьючерсных контрактов, вероятно, приведет к некоторому оттоку цен в ближайшие недели», — написал на X директор глобального макроэкономического развития Fidelity Юрриен Тиммер.

Связанный: Индекс жадности Биткоин упал до «нейтрального», поскольку ETF не смогли поддержать цены

По мнению Мэтью Сигела, руководителя отдела исследований цифровых активов VanEck, последняя краткосрочная коррекция могла быть вызвана тем, что майнеры Биткоин в последнее время стали более активно продавать монеты. В сочетании с предстоящим сокращением Биткоин вдвое, которое, как ожидается, произойдет в апреле 2024 года, вход учреждений, вероятно, приведет к тому, что биткоин достигнет рекордных максимумов после президентских выборов в США в четвертом квартале 2024 года, сказал Сигел Cointelegraph. Он постановил:

«Мы рады видеть, что ETF торгуются с такой ликвидностью, узкими спредами и небольшими скидками по отношению к NAV. Мы ожидаем, что институциональные инвесторы ускорят свои покупки в ближайшие кварталы, поскольку их модели распределения активов, включая Биткоин, будут выпущены на рынок».

По данным Standard Chartered, спотовые биткоин-ETF могут привлечь приток в размере 50-100 миллиардов долларов в 2024 году, а цена BTC потенциально достигнет 200 000 долларов к концу 2025 года.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий