Стейблкоин — менее предпочтительная форма токенизированных денег, считает бумага BIS

Новости

Единство денег — это гарантия того, что государственные и частные деньги торгуются по одинаковым ставкам. Даже небольшая разница между государственными и частными денежными ставками может иметь волновой эффект для транзакций. В рабочем документе Банка международных расчетов (BIS) сравнивались модели частных токенизированных денег с точки зрения их единственности в качестве дополнения к цифровой валюте центрального банка.

Токенизация — это «процесс представления требований в цифровой форме, который позволяет осуществлять транзакции на программируемых платформах с использованием смарт-контрактов», — говорится в документе. Токенизированные деньги могут быть инструментом на предъявителя, при котором требование к эмитенту передается без ущерба для баланса эмитента. Стейблкоин тому пример.

Инструменты на предъявителя были распространены во времена «свободной банковской деятельности» в Соединенных Штатах до создания Федеральной резервной системы, когда получатели могли учитывать деньги, пишут авторы статьи. Они провели параллель между этой ситуацией и отменой привязки стейблкоинов к несанкционированным биржам.

Связанный: глава BIS описывает идеальную «единую бухгалтерскую книгу» для центральных банков и других финансовых пользователей

В качестве альтернативы токенизированные деньги могут быть инструментом без предъявителя, когда отправитель дебетуется, а получатель кредитуется на их соответствующих балансах, поскольку расчет производится деньгами центрального банка. Коммерческая банковская система в настоящее время работает по этой модели.

Использование денег центрального банка для расчета токенизированных денег, которые не являются инструментом на предъявителя, гарантирует постоянный обменный курс при надлежащем дизайне, поскольку «эта модель требует, чтобы на одной и той же платформе были доступны как публичные, так и частные формы токенизированных денег». Сохранение единства между цифровыми деньгами и наличными будет зависеть от регулирования:

«Единство между частными токенизированными деньгами и наличными будет поддерживаться так же, как сейчас для депозитов в коммерческих банках, при условии, что все эмитенты частных токенизированных денег будут соблюдать одни и те же нормативные стандарты и иметь доступ к одинаковым гарантиям».

Одновременно был выпущен еще один короткий рабочий документ BIS, в котором исследовалась токенизация и обнаруживался ряд проблем и преимуществ этого процесса в зависимости от характера базовых активов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий