«Токен победит криптовалюту»: Россия запускает стейблкоин, обеспеченный палладием

Новости

Поддерживаемая государством российская платформа токенизации Atomyze выпустила свой первый цифровой актив, обеспеченный палладием, в сотрудничестве с местным банком Росбанк.

18 июля Росбанк официально объявил, что стал первым партнером российской блокчейн-компании Atomyze, выступая в качестве инвестора в первой в России сделке с цифровыми активами с палладием.

Согласно объявлению, недавно выпущенный цифровой актив является первым цифровым финансовым активом (DFA), выпущенным через Atomyze. Платформа получила регистрацию в Банке России в феврале 2022 года, став первым в стране легальным управляющим цифровыми активами.

И Atomyze, и Росбанк поддерживаются Интерросом, российским конгломератом и инвестиционной фирмой, соучредителем которой является олигарх Владимир Потанин, находящийся под санкциями. Генеральный директор российской горно-металлургической компании «Норникель» по добыче никеля и палладия первоначально объявил о планах токенизации палладия еще в 2019 году через палладиевый фонд в Швейцарии.

Согласно заявлению «Интерроса», Atomyze станет ключевым элементом цифровой экосистемы «Интерроса», включая недавно приобретенный Потаниным частный банк «Тинькофф», компанию по разработке программного обеспечения «Рексофт» и Росбанк.

«Это действительно знаменательное событие. Российские предприятия и частные лица имеют возможность инвестировать в этот металл», — говорится в сообщении Потанина. Это событие также знаменует собой вступление российской экономики в новый период — «эпоху токенизации», отметил олигарх.

Читайте также: Банк России против частных стейблкоинов в стране

Потанин также выразил уверенность, что выпущенные Atomize цифровые финансовые активы, такие как токен палладия, рано или поздно вытеснят криптовалюты, такие как биткоин (BTC), заявив:

В отличие от криптовалют […] промышленные и другие токены обеспечены физическими активами, а использование технологии блокчейн делает их транзакции надежными, удобными и прозрачными. Токен победит криптовалюту, оттеснив ее на обочину цифровой экономики.

Хотя и Atomyze, и Росбанк технически называют новый инвестиционный продукт «палладиевым токеном», продукт имеет характеристики стабильной монеты, обеспеченной драгоценными металлами. «Инновационный продукт дает Росбанку право на денежное требование, эквивалентное рыночной стоимости палладия», — говорится в сообщении банка.

Как ранее сообщалось, несколько лет назад крупные мировые эмитенты стабильных монет, такие как Tether и Paxos, дебютировали со стабильными монетами, обеспеченными золотом.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий