Торги Биткоин на выходных падают из-за учреждений TradFi и спотовых ETF

Новости

Объем торгов Биткоин (BTC) по субботам и воскресеньям в этом году продолжал падать, поскольку институциональное участие в биткоин увеличилось, что привело к плохой ликвидности рынка в выходные дни, сообщает исследовательская фирма по криптовалютам Kaiko.

В период с 2018 по 2021 год около четверти объема торгов Биткоин приходилось на выходные, и с тех пор наблюдается устойчивый спад, и к 2024 году он упал до 13%, отметила Кайко 26 февраля.

«Снижение предполагает ухудшение условий ликвидности в выходные дни и может быть объяснено как увеличением институционального участия, так и ухудшением рыночной инфраструктуры», — говорится в сообщении.

Доля Биткоина в объёме торговли на выходных. Данные за 2024 год приведены с 1 января по 20 февраля. Источник: Kaiko.

Кайко сказал, что управление ликвидностью в выходные дни является давней проблемой для бирж, поскольку круглосуточная зона торговли криптовалютой создает «несоответствие между часами работы традиционных финансовых учреждений и потребностями крупных криптовалютных трейдеров и маркет-мейкеров».

Кайко отметил, что это стало очевидным, когда в США закрылись несколько дружественных к криптовалютам банков.

Кайко заметила, что падение объемов торгов в выходные дни произошло как на Соединенных Штатах, так и на оффшорных биржах.

Однако на офшорных биржах, таких как Binance, HTX, OKX, Bybit и Upbit, объемы торгов в выходные дни оставались немного выше. На оффшорные биржевые сделки выходного дня приходилось 15% объема по сравнению с 11% на американских биржах, таких как Coinbase, Kraken и Bitstamp.

Доля объема торгов Биткоин в выходные дни между биржами США. Источник: Кайко

Кайко заявила, что в выходные дни наблюдала «ухудшение условий ликвидности» на американской Coinbase по сравнению с Binance.

Связанный: Настроения в отношении Биткоин в Австралии резко возросли после одобрения спотового биткоин-ETF в США

Исследовательская фирма отметила, что ликвидность Биткоин резко возросла с тех пор, как в США были запущены спотовые биржевые фонды Биткоин (ETF).

Тем не менее, по словам Кайко, за выходные между эмитентами биткоин-ETF и биржами было осуществлено мало переводов.

Переводы биткоин-ETF между эмитентами ETF и биржами по выходным. Темно-синий цвет — это переводы в ETF, а темно-оранжевый — исходящие переводы. Источник: Кайко

Он пришел к выводу, что этот разрыв может увеличиться, поскольку эмитенты ETF продолжают увеличивать свои запасы Биткоин.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий