Цифровой рубль не должен влиять на инфляцию, считает Банк России

Новости

По словам губернатора Эльвиры Набиуллиной, Банк России полностью перейдет на цифровую валюту центрального банка (CBDC) только в том случае, если цифровой рубль будет соответствовать нескольким условиям в рамках пилотных испытаний.

Набиуллина говорила о цифровом рубле перед комитетом Госдумы по финансовым рынкам в понедельник, раскрывая более подробную информацию о развертывании CBDC, сообщает местное информационное агентство Интерфакс.

Банк России примет CBDC только после того, как банк убедится, что рубли можно легко конвертировать из наличных денег в цифровые рубли и безналичные, и только в соотношении один к одному, сказала она.

«Это должен быть настоящий полноценный рубль, без скидки или чего-то еще», – отметила Набиуллина, добавив, что центральный банк рассчитывает протестировать цифровой рубль в течение как минимум одного года перед фактическим развертыванием.

Набиуллина подчеркнула, что цифровой рубль не должен влиять на локальную инфляцию. «Мы исходим из того, что введение цифрового рубля никоим образом не ускорит инфляцию и не повлияет на инфляцию», – отметила она.

Россия испытала огромный всплеск инфляции на фоне пандемии COVID-19. Согласно официальным данным национальной статистической службы Росстата, уровень инфляции в стране достиг самого высокого уровня почти за шесть лет, поднявшись в октябре на 8,1%. Сообщается, что Банк России рассчитывает снизить уровень инфляции до 5% или 6% не ранее 2023 года.

Заявление губернатора прозвучало после того, как российские законодатели выпустили пакет документов, определяющих основные аспекты денежно-кредитной политики страны на 2022 год и на период 2023–2024 годов.

В одном из документов говорится, что Банк России планирует переход на цифровой рубль «постепенно, постепенно расширяя сферу применения». Банк не исключает «ограничений и лимитов» на начальном этапе развертывания CBDC.

По теме: Рекордно высокая инфляция побуждает инвесторов внимательнее присмотреться к биткоину

Центральный банк обеспокоен тем, что цифровой рубль может спровоцировать рост стоимости фондирования для банков, «снижая эффективность передаточного механизма денежно-кредитной политики», но заявил, что эта проблема потенциально может быть решена по мере того, как цифровой рубль станет более доступным. и используется широким кругом клиентов. Банк также отметил потенциальные проблемы с конфиденциальностью транзакций CBDC.

Законодатели уже рекомендовали провести детальную оценку таких рисков для поддержания устойчивости банковского сектора и макроэкономической стабильности.

Как сообщалось ранее, Центробанк России планирует запустить первые пилотные испытания цифрового рубля в начале 2022 года в сотрудничестве с крупными местными банками, включая Сбербанк и ВТБ, а также частными банками, такими как Тинькофф Банк.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий