Включение Google балансов биткоин-кошельков вызывает споры о конфиденциальности

Новости

Google расширил свои функции, чтобы пользователи могли искать балансы кошельков в таких блокчейнах, как Bitcoin, Arbitrum, Avalanche, Optimism, Polygon и Fantom. При вводе адреса кошелька в результатах поиска отображается баланс токенов по сети, а также время последнего обновления.

Пользователи могут выполнять поиск по трем форматам биткоин-адресов — P2PKH, P2SH и Bech32 — для просмотра текущих балансов и последних обновлений транзакций.

Включение данных о биткоин в результаты поиска повышает доступность Google к онлайн-активности, используя обширный ежедневный объем поиска.

В то время как некоторые аплодируют этому шагу в сторону массового внедрения, сторонники Биткоина, ориентированные на конфиденциальность, выразили обеспокоенность по поводу централизованной агрегации данных и ее влияния на конфиденциальность.

Пример поиска биткоин-кошелька Google. Источник: Гугл

Последняя функция Google появилась после того, как компания представила результаты поиска доменов Ethereum Name Service (ENS), позволяющие пользователям проверять баланс кошельков с помощью читаемых доменных имен, таких как «vitalik.eth», для адресов кошельков Ethereum.

Недавние расширения Google основаны на первоначальном внедрении поиска баланса кошелька Ethereum в мае прошлого года. В 2022 году Google интегрировал функцию криптовалюты, позволяющую некоторым адресам кошельков Ethereum отслеживать балансы Ether (ETH) с помощью поисковой системы Google, что избавляет от необходимости обращаться к Etherscan.

Связанный: Amazon приобретает миноритарную долю в конкуренте ChatGPT Anthropic AI

Добавление функции поиска кошельков знаменует собой изменение отношения технологического гиганта. Google запретил рекламу, связанную с Биткоин, в 2018 году, но недавно изменил свою позицию, разрешив рекламу биржевых фондов Биткоин (ETF) после их одобрения в январе.

Продукты ETF от известных управляющих активами, таких как BlackRock, теперь появляются в результатах поиска.

В октябре 2022 года Google заключила партнерское соглашение с Coinbase, позволив своим клиентам оплачивать облачные услуги криптовалютой.

Технологическая фирма также инициировала обратный отсчет до мероприятия Ethereum Merge, на котором Ethereum перешел от доказательства работы (PoW) к доказательству доли (PoS) в 2022 году, демонстрируя синхронно движущиеся анимированные панды.

В 2023 году Google Cloud объединила усилия со стартапом Web3 Orderly Network, чтобы создать ориентированные на пользователя инструменты разработки для децентрализованных финансов (DeFi), чтобы снизить барьер входа в децентрализованный мир.

Сотрудничество было направлено на устранение основных препятствий DeFi: входных барьеров и проблем безопасности, давних проблем в экосистеме.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий