Всплеск популярности мемкойна: социальная значимость и спекуляции вызвали бум PEPE.

Новости

Мемкойны были неотъемлемой частью криптовалютного пространства с момента создания Dogecoin в 2013 году, когда в равной степени были заработаны и разорены состояния. Но новый токен в блоке вызвал ажиотаж в последние недели, поскольку Pepecoin (PEPE) захватывает часть доли рынка мемкойнов у отважных инвесторов.

Как ранее сообщалось, стоимость Pepecoin выросла на 2000% после ее запуска в конце апреля 2023 года. Причина ралли токена в первую очередь связана с рьяной шумихой вокруг мемкойна, когда проект широко распространялся в Твиттере за последний месяц.

Сам веб-сайт Pepecoin размахивает заключительным заявлением об отказе от ответственности, помечая $PEPE как «монету-мем без внутренней ценности или ожидания финансовой отдачи». В проекте также оговаривается, что у него нет официальной команды или дорожной карты и что токен «совершенно бесполезен и предназначен только для развлекательных целей.

Фирма по анализу данных Nansen предоставила ценные данные и ключевые выводы после роста рыночной капитализации PEPE. Аналитик-исследователь Синь И подсчитал, что общая рыночная стоимость мемкойнов составляет около 20 миллиардов долларов, при этом на пять крупнейших токенов, DOGE, SHIB, PEPE, BABYDOGE и FLOKI, приходится более 18 миллиардов долларов стоимости.

Токен $PEPE резко вырос в цене с момента запуска, затмив $DOGE и $SHIB. Источник: запрос Нансена.

Данные, предоставленные Nansen Query, показывают резкий скачок стоимости токена и рыночной капитализации PEPE по сравнению с пятью другими крупнейшими мемкойнами. Йи также отмечает, что инфографика не дает полной картины, учитывая, что данные по PEPE отражают его листинг на Coingecko, который появился через пару недель после его создания.

Рыночная капитализация токена $PEPE выросла на 400% с момента его создания. Источник: запрос Нансена.

Йи сказал Cointelegraph, что социальный аспект мемкойнов остается основным двигателем настроений и действий инвесторов, подчеркнув, например, печально известные рекламные объявления Dogecoin Илона Маска и безудержные боты в Твиттере, приводящие хэштеги мемкойнов к актуальности в Твиттере:

«Поскольку мемкойны не имеют внутренней ценности, они зависят от катализаторов, таких как социальная значимость, а также такие события, как 4/20, известный как день DOGE, также могут повлиять на цены токена».

Как уже говорилось ранее, Нансен обеспечивает аналитику данных и информацию о трейдерах и держателях криптовалюты «умных денег», маркируя кошельки и отслеживая сделки. Рост PEPE также привлек значительное количество держателей «умных денег», согласно данным ончейна, выделенным Йи. Она добавила, что несколько тысяч трейдеров могут извлечь выгоду из роста стоимости мемкойнов, что является азартной игрой, учитывая, что многие другие мемкойны являются операциями накачки и сброса или «вытягивания»:

«Тем не менее, прибыль от одной хорошей монеты может легко превзойти стоимость других «неудачных» монет, и, вероятно, именно поэтому эти мемкойны остаются привлекательными для большинства трейдеров. Следовательно, это действительно зависит от аппетита инвестора к риску».

Тем не менее, Йи также указал на неотъемлемые риски мемкойнов, которые часто приводят к нехватке ликвидности, когда крупные держатели токенов сбрасывают свои активы, в результате чего более мелкие инвесторы несут убытки.

Связанный: Плата за газ Ethereum подскочила из-за безумия мемкойнов со смешанными комментариями по поводу удобства использования сети

Ряд криптовалютных бирж перечислил PEPE после ее запуска и последующего привлечения инвесторов, включая OKX, MEXC Global, Bitget, Gate.io и Huobi. Пепекойн

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий