Виталик Бутерин обрисовал «финальную» дорожную карту для ETH 2.0

Новости

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин изложил свое видение «правдоподобной дорожной карты» для Eth2, представляя будущее, в котором крупнейшая платформа смарт-контрактов сможет повысить свою масштабируемость при соблюдении высоких стандартов недоверия и сопротивления цензуре.

В понедельник в сообщении под названием «Финал» Бутерин представил мысленный эксперимент о том, как средний большой блокчейн, определяемый очень высокой частотой блоков, большим размером блока и тысячами транзакций в секунду, по-прежнему может считаться достаточно ненадежным и устойчивым к цензуре. Очевидный компромисс для такого уровня масштабируемости – централизация производства блоков. Решения Бутерина, представленные в сообщении в блоге, не решают проблему централизации, но все же предоставляют дорожную карту для реализации.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=dnoUYxk_41c&w=100&h=315]

Что касается решений, Бутерин предложил «второй уровень стекинга с низкими требованиями к ресурсам» для проведения валидации распределенных блоков;«Ввести либо доказательство мошенничества, либо ZK-SNARKS, чтобы пользователи могли напрямую (и дешево) проверять действительность блока»;«Ввести выборку доступности данных, чтобы пользователи могли проверять доступность блоков [и] добавить вторичные каналы транзакций для предотвращения цензуры».

С этими обновлениями «мы получаем цепочку, в которой производство блоков по-прежнему централизовано, но проверка блоков не требует доверия и сильно децентрализована, а специальная антицензура не позволяет производителям блоков подвергать цензуре», – пояснил Бутерин.

По теме: Виталик Бутерин предлагает ограничение Calldata на блок, чтобы снизить затраты на газ ETH

Бутерин сказал, что производство блоков останется централизованным даже при реализации так называемых «сверток», которые представляют собой решения второго уровня, которые выполняют транзакции вне основной цепочки Ethereum.(Интересно, что Бутерин представил ориентированную на свертывание дорожную карту для Ethereum в октябре 2020 года).

«Ни один накопительный пакет не сможет удержать хотя бы большую часть активности Ethereum. Вместо этого все они совершают несколько сотен транзакций в секунду », – сказал он. Хотя может показаться, что свертки могут способствовать производству распределенных блоков, децентрализация не может длиться долго из-за возможности получения максимального извлекаемого дохода между доменами, или MEV. Как следует из названия, MEV относится к максимальной сумме стоимости, которая может быть получена от производства блоков сверх стандартных вознаграждений за блоки и платы за газ.

Соучредитель Ethereum пришел к выводу, что высока вероятность того, что производство блоков будет централизованным, независимо от пути к масштабируемости, который будет использовать сеть. По его словам, преимущество ориентированной на свертку дорожной карты Ethereum заключается в том, что она открыта для всех фьючерсов.

Волнение вокруг Эфириума нарастает с ноября 2020 года, когда протокол впервые начал свой долгий переход на доказательство доли владения. Долгожданный хард-форк в Лондоне, в результате которого ETH станет дефляционным активом, был реализован в августе этого года. Хард-форк представил EIP-1559, целью которого является реформирование рынка комиссионных сборов в сети. Как сообщает Cointelegraph, с момента вступления в силу EIP-1559 уже было сожжено более 1 миллиона ETH.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий