Обновленный закон Украины о криптовалюте увольняет одно министерство с поста регулятора

Новости

Украинский парламент, Верховная Рада, одобрил некоторые существенные поправки в основное законодательство страны, связанное с криптовалютой, известное как законопроект «О виртуальных активах».

Украинская Рада приняла закон во втором чтении на пленарном заседании в четверг, 272 из 365 депутатов поддержали законопроект.

Депутаты специально одобрили несколько законопроектов-рекомендаций президента Украины Владимира Зеленского, исключающих Министерство цифровой трансформации страны из списка органов, курирующих криптовалютный рынок.

Таким образом, обновленная версия законопроекта устанавливает Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, или НКЦБФР, и Национальный банк Украины, или НБУ, в качестве двух основных регуляторов рынка криптовалют.

НБУ специально поручено контролировать оборот виртуальных активов, обеспеченных валютными ценностями. NSSMC предназначен для надзора за другими типами цифровых активов, включая производные финансовые инструменты, а также для регулирования поставщиков услуг виртуальных активов.

Алекс Борняков, заместитель министра Министерства цифровой трансформации Украины, сообщил Cointelegraph, что министерство приветствует последние изменения в законе о криптовалюте страны.

«Сокращение регулирующих органов может на самом деле значительно ускорить запуск криптовалютного рынка. Чтобы обеспечить рост криптовалютной индустрии, мы готовы сотрудничать с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. В конечном счете, настоящие изменения на любом рынке обусловлены сотрудничеством».

По словам Константина Ярмоленко, главы советников парламентской группы Blockchain4Ukraine, ожидается, что Зеленский подпишет и опубликует закон в течение следующих 10 дней. Также ожидается, что местные законодатели зарегистрируют законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, чтобы урегулировать «все вопросы, связанные с налогообложением криптовалют и других виртуальных активов».

Как ранее сообщалось, законопроект Украины «О виртуальных активах» был внесен еще в мае 2020 года с целью определить правовой статус криптовалют, таких как биткоин (BTC). После нескольких чтений президент Украины вернул законопроект в парламент на доработку из-за дороговизны создания нового регулирующего органа по надзору за цифровыми активами.

Министерство цифровой трансформации, созданное в августе 2019 года, известно тем, что сотрудничает с некоторыми из самых известных игроков индустрии криптовалют, включая Binance, крупнейшую в мире биржу криптовалют.

По теме: криптовалютная платежная карта «главный приоритет» для Binance Ukraine в 2022 году

Эта новость появилась на фоне продолжающейся напряженности в отношениях между Украиной и Россией, когда появились сообщения о том, что Россия добавляет войска к границе с Украиной, несмотря на заявления о выводе некоторых сил. В условиях продолжающегося кризиса Россия также усердно работает над регулированием криптовалюты, и правительство планирует опубликовать проект отраслевых нормативных актов в пятницу.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий