Apple готовит iMessage к будущему с помощью постквантовой криптовалюты

Новости

21 февраля Apple представила PQ3, «самое значительное обновление криптографической безопасности в истории iMessage», для iOS 17.4.

Благодаря новому протоколу Apple становится одним из немногих поставщиков, предлагающих постквантовую криптографию для сообщений. Signal запустил обновление «квантово-устойчивого» шифрования еще в сентябре 2023 года, но Apple заявляет, что первой достигла шифрования «уровня 3».

Источник изображения: блог Apple Security.

По данным компании из Купертино:

«PQ3 — это первый протокол обмена сообщениями, достигший того, что мы называем безопасностью уровня 3, обеспечивая защиту протокола, превосходящую защиту всех других широко распространенных приложений для обмена сообщениями. Насколько нам известно, PQ3 обладает самыми сильными защитными свойствами среди всех крупномасштабных протоколов обмена сообщениями в мире».

Пост-квантовый обмен сообщениями

В iMessage от Apple с момента его создания используется сквозное шифрование. Первоначально использовалось шифрование RSA, но в 2019 году компания перешла на криптографию эллиптических кривых (ECC).

На данный момент взлом такого шифрования считается невозможным из-за требуемого количества времени и вычислительной мощности. Однако угроза квантовых вычислений становится всё ближе с каждым днём.

Теоретически квантовый компьютер достаточных возможностей мог бы относительно легко взломать современные методы шифрования. Насколько нам известно, в настоящее время не существует систем квантовых вычислений, способных сделать это, но быстрые темпы развития заставили правительства и организации по всему миру начать подготовку.

Основная идея заключается в том, что, заранее разработав методы постквантовой криптовалюты, добросовестные субъекты, такие как банки и больницы, смогут защитить свои данные от злоумышленников, имея доступ к передовым технологиям.

Квантовое безопасное шифрование

В настоящее время не существует конкретных временных рамок для появления квантовых компьютеров, способных взламывать стандартную криптографию. IBM утверждает, что к 2029 году она достигнет переломного момента в квантовых вычислениях, а QuEra, филиал Массачусетского технологического института и Гарварда, заявляет, что к 2026 году у нее будет система с исправлением ошибок на 10 000 кубитов.

К сожалению, злоумышленники не ждут, пока им удастся заполучить квантовый компьютер, чтобы начать свои атаки. Многие из них незаконно собирают зашифрованные данные и сохраняют их для последующей расшифровки, что широко известно как атака HNDL (собрать сейчас, расшифровать позже).

Связанный: Экономист из Оксфорда, который предсказал, что криптовалюта станет мейнстримом, говорит, что «квантовая экономика» будет следующей

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий