База выросла до 2 миллионов ежедневных транзакций после обновления Dencun

Новости

Ежедневные транзакции в сети второго уровня Coinbase Ethereum взлетели до рекордных 2 миллионов 16 марта, всего через несколько дней после обновления Dencun.

До обновления Base обрабатывала около 440 000 транзакций в день. На следующий день это число выросло до 1,1 миллиона и продолжало расти в последующие дни, достигнув 2 064 920 16 марта.

Ежедневное количество новых пользователей Base также выросло до 666 866 16 марта, что на 3200% больше, чем в среднем за дни, предшествовавшие Dencun.

Базовый график ежедневных транзакций. Источник: Dune Analytics.

Увеличение количества транзакций на 350% связано со значительным снижением комиссий для Base после обновления Dencun. По данным Blockscout, средняя комиссия за транзакции в Base снизилась более чем на 60% после обновления.

По данным отраслевого трекера L2beat, Base, запущенная Coinbase в августе, является шестой по величине сетью в экосистеме второго уровня Ethereum с общей заблокированной стоимостью $1,46 млрд и занимающей 4,1% рынка второго уровня.

Обновление Ethereum Dencun внедрило EIP-4844, который снизил комиссию за транзакции уровня 2 за счет введения больших объемов данных или прото-данкшардинга. Обновление повысило доступность данных второго уровня, что позволило снизить затраты на газ на целых 90 % для некоторых сетей.

По данным Dune Analytics, средние комиссии за транзакции в ведущих сетях второго уровня Arbitrum, Optimism, Base и zkSync Era упали на 60–90 % после обновления.

Сравнение средних комиссий уровня 2. Источник: Dune Analytics.

Arbitrum и Optimism по-прежнему доминируют в экосистеме второго уровня с общей заблокированной стоимостью в 23 миллиарда долларов, что дает им долю рынка 42% и 23% соответственно.

Связанный: Обновление Dencun запущено в сети Ethereum

Комиссия за газ для обмена токенов на децентрализованной бирже. Развертывание Uniswap Optimism упало до 0,01 доллара после Dencun, как отметил основатель протокола Хайден Адамс.

Между тем, плата за газ уровня 1 Ethereum в последнее время была высокой, поскольку актив превысил 4000 долларов, но с тех пор упал. По данным Gasfees.io, перевод ETH в настоящее время стоит около 2,1 доллара США, перевод USDC — около 5 долларов США, а своп на Uniswap — около 16 долларов США.

Сравнение комиссий Ethereum L1 и L2, 18 марта. Источник: gasfees.io
Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий