BlackRock утверждает, что у SEC нет оснований по-другому относиться к фьючерсам на криптовалюту и определять ETF

Новости

BlackRock утверждает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США не имеет никаких законных оснований по-разному относиться к заявлениям на биржевые фонды спотовой криптовалюты и криптовалютных фьючерсов.

План BlackRock по созданию ETF спот-эфира (ETH) под названием «iShares Ethereum Trust» был официально подтвержден 9 ноября, после того как Nasdaq подала в SEC форму заявки 19b-4 от имени фирмы.

В своем заявлении BlackRock поставила под сомнение подход SEC к спотовым криптовалютным ETF, поскольку утверждала, что агентство основывает свои причины для постоянного отклонения этих заявок на неправильных нормативных различиях между фьючерсными и спотовыми ETF.

«Учитывая, что Комиссия одобрила ETF, которые предлагают доступ к фьючерсам ETH, цены на которые сами оцениваются на основе базового спотового рынка ETH, спонсор считает, что Комиссия также должна одобрить ETP, которые предлагают доступ к спотовому ETH».

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) еще не одобрила ни одного приложения для спотовых криптовалютных ETF, но одобрила множество ETF для фьючерсов на криптовалюту.

Регулятор ценных бумаг указал, что это связано с тем, что ETF на фьючерсы на криптовалюту имеют предположительно более высокое регулирование/защиту потребителей в соответствии с Законом 1940 года, в отличие от Закона 1933 года, который распространяется на спотовые ETF на криптовалюту.

Кроме того, SEC, похоже, также поддерживает соглашения о регулировании и совместном наблюдении за рынком фьючерсов на цифровые активы Чикагской товарной биржи (CME).

Однако BlackRock утверждает, что предпочтение SEC Закона 1940 года не имеет значения в этой области, поскольку Закон налагает «определенные ограничения на ETF и спонсоров ETF», а не на базовые активы ETF.

«Примечательно, что ни одно из этих ограничений не касается базовых активов ETF, будь то фьючерсы на ETH или спотовые ETH, или рынки, на которых формируются цены на такие активы, будь то фьючерсный рынок CME ETH или спотовые рынки ETH».

«В результате спонсор считает, что различие между регистрацией фьючерсных ETF ETH в соответствии с Законом 1940 года и регистрацией спотовых ETP ETH в соответствии с Законом 1933 года не имеет различий в контексте предложений ETP на основе ETH».

Связанный: BlackRock iShares Ethereum Trust зарегистрирован в Делавэре

BlackRock отметила, что, поскольку SEC одобрила ETF на фьючерсы на криптовалюту через CME, она «четко определила, что наблюдение за CME может выявить мошенничество на спотовом рынке, которое повлияет на спотовые ETP».

Таким образом, по мнению фирмы, по сути, у SEC не остается уважительной причины отклонить заявку в соответствии с ее нынешним подходом.

Среди аналитиков криптовалют и ETF обычно считается, что первое одобрение SEC спотового криптовалютного ETF — в форме связанного с Биткоин — не за горами.

Аналитики Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт и Эрик Балчунас прогнозируют 90%-ную вероятность одобрения где-то до 10 января следующего года.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий