Институты удваивают использование ИИ в торговле — исследование JPMorgan

Новости

Согласно новому исследованию транснационального инвестиционного банка JPMorgan, институциональные инвесторы все чаще делают ставку на роль искусственного интеллекта (ИИ) в будущем торговли.

В последнем выпуске исследования JPMorgan «E-Trading Edit: Insights from the Inside» 61% из 4010 институциональных трейдеров, опрошенных в 65 странах, ожидали, что искусственный интеллект и машинное обучение (МО) станут наиболее эффективными технологиями для торговли внутри страны. ближайшие три года.

Согласно рейтингу опроса, за искусственным интеллектом и машинным обучением следует интеграция интерфейса прикладного программирования (API), причем 13% респондентов выбрали его как одну из наиболее важных технологий, определяющих будущее трейдинга.

Далее следуют блокчейн, или технология распределенного реестра, и квантовые вычисления, на долю которых приходится 7%, согласно предпочтениям респондентов. За ними следуют мобильные торговые приложения и обработка естественного языка, оба из которых получили 6% респондентов.

Технологии, формирующие будущее трейдинга. Источник: исследование JPMorgan «Электронная торговля: взгляд изнутри».

В последние годы искусственный интеллект и машинное обучение неуклонно набирают популярность в отчете JPMorgan «E-Trading Edit», при этом два года назад эти технологии занимали всего 25% в рейтинге важности.

С другой стороны, согласно опросу JPMorgan, учреждения становятся все более скептически настроены по отношению к роли других технологий в трейдинге, включая мобильные торговые приложения и блокчейн. С 2022 года блокчейн и мобильные торговые приложения потеряли 18% и 23% выбора инвесторов как перспективные технологии для торговли соответственно.

За последние несколько лет искусственный интеллект изменил будущее финансов, предлагая различные функции, включая прогнозы торговли или выявление угроз настроениям рынка в режиме реального времени. Согласно отчету Nvidia за 2022 год, инвесторы интегрируют искусственный интеллект и машинное обучение, при этом 30% респондентов, как сообщается, сумели сократить свой годовой доход более чем на 10%.

Удваивая роль ИИ в трейдинге, учреждения, опрошенные JPMorgan, стали менее охотно заниматься торговлей криптовалютой.

Связанный: CFTC предупреждает, что ИИ не может выбрать следующего победителя криптовалюты

Согласно результатам опроса, 78% институциональных трейдеров не планируют торговать криптовалютами, такими как биткоин (BTC) или цифровые монеты, в течение следующих пяти лет. Процент инвесторов, не планирующих торговать криптовалютой, увеличился с прошлого года, поскольку 72% респондентов указали на нежелание торговать такими активами в 2023 году.

Институциональное отношение к инвестициям в криптовалюту. Источник: исследование JPMorgan «Электронная торговля: взгляд изнутри».

При этом процент респондентов, которые начали торговать криптовалютой или уже торгуют ею, немного увеличился с 8% в 2023 году до 9% в 2023 году.

В последние несколько лет подход JPMorgan к криптовалютам был неоднозначным. Генеральный директор Джейми Даймон продолжал критиковать криптовалюты, такие как Биткоин, даже после того, как компания была названа BlackRock уполномоченным участником одного из самых быстрорастущих спотовых биржевых биткоин-фондов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий