Исследователи объединяют медицинские устройства с блокчейном для защиты от кибератак

Новости

Исследователи из Государственного университета Эмпории в США и Университета Аллахабада в Индии недавно разработали новую блокчейн-систему для мониторинга медицинского оборудования.

По мнению команды, новая система, получившая название HNMBlock, может произвести революцию в медицинской отрасли, предоставив ряд преимуществ: от «обеспечения быстрого реагирования на вспышки заболеваний» до «поощрения участия пациентов и принятия решений на основе данных».

HNMBlock — это серверная блокчейн-сеть, предназначенная для объединения устройств Интернета вещей (IoT), используемых в медицинской промышленности, таких как датчики качества воздуха, с безопасным хранением и извлечением данных.

Источник изображения: Кшетри и др. др., 2024.

«Интеграция технологии блокчейна (модель HNMblock) с медицинскими устройствами для обеспечения безопасности медицинских систем сочетается со стратегическим применением и становится мощной парадигмой. Эта модель служит руководством для медицинских партнеров, предлагающих узлы блокчейна в качестве базовой структуры для обеспечения кибербезопасности здравоохранения».

Согласно документу, эта модель может быть расширена, включив в нее стимулы для участия пациентов на основе токенов, децентрализованную, зашифрованную безопасность файлов и мониторинг устройств в реальном времени.

Безопасность в медицинской сфере стала подвергаться все большему вниманию после атак WannaCry в 2017 году, от которых пострадали десятки тысяч пациентов и сотни тысяч файлов в Национальной службе здравоохранения Великобритании.

Однако исследователи выявили множество оставшихся уязвимостей. Как они выразились:

«Сегодня интеллектуальные системы здравоохранения полагаются на взаимосвязанные устройства, электронные медицинские записи (EHR) и телемедицинские решения. Эти системы подвержены кибератакам, которые ставят под угрозу данные пациентов, нарушают работу критически важных медицинских служб и даже манипулируют медицинскими записями».

Их исследования показывают, что блокчейн может служить инструментом изменения парадигмы для повышения безопасности и конфиденциальности пациентов, одновременно добавляя возможности смарт-контрактов — что, например, в США могло бы помочь поставщикам услуг по уходу за пациентами иметь дело с данными пациентов, сохраняя при этомстандарты в соответствии с Законом о переносимости и подотчетности медицинского страхования 1996 года.

«Некоторые из распространенных киберугроз, с которыми сталкиваются системы здравоохранения, — пишут исследователи, — включают атаки повторного воспроизведения, крипто-вредоносное ПО, программы-вымогатели, другие вредоносные программы, отказ в обслуживании (DoS), утечку данных и фишинг».

Использование технологии блокчейна для защиты данных и реализации смарт-контрактов в медицинской отрасли в последние годы получило широкое распространение благодаря таким проектам, как Akiri и BurstIQ, которые используют технологию блокчейна для управления медицинскими данными.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий