Оттенки серого: «Следующее сокращение Биткоин в два раза будет другим» — что изменилось?

В последнем отчете Grayscale «Халвинг в 2024 году: на этот раз все по-другому» Майкл Чжао представляет углубленный анализ динамики развития экосистемы Биткоин по мере приближения следующего события халвинга в середине апреля 2024 года. значительный отход от предыдущих циклов, подчеркнутый появлением спотовых биткоин-ETF в Соединенных Штатах, развитием инвестиционных потоков и инновационными вариантами использования, возникающими в сети Биткоин.

Суть сокращения Биткоин вдвое

Халвинг, призванный уменьшать вдвое вознаграждение за майнинг биткоин-транзакций каждые четыре года, имеет решающее значение для поддержания дефицита Биткоин и дезинфляционного профиля. Чжао заявляет: «Эта дезинфляционная характеристика является фундаментальной привлекательностью для многих держателей Биткоин», подчеркивая резкий контраст с непредсказуемыми поставками бумажных валют и драгоценных металлов.

Несмотря на исторические скачки цен после сокращения вдвое, Чжао предостерегает от принятия таких результатов в качестве гарантий, заявляя: «Учитывая долгожданный характер этих событий, если бы рост цен был неизбежен, рациональные инвесторы, скорее всего, купили бы заранее, подняв цену допроисходит сокращение вдвое».

Отличительные факторы сокращения вдвое в 2024 году

Макроэкономические факторы

По словам Чжао, макроэкономические факторы различались в каждом цикле, однако всегда поднимали цену BTC на новые высоты. Исследователь описывает европейский долговой кризис 2012 года как значительный катализатор роста Биткоина с 12 до 1100 долларов, подчеркивая его потенциал как альтернативного средства сбережения в условиях экономических потрясений.

«Аналогично, бум первичного предложения монет в 2016 году, в результате которого в альткойны было направлено более 5,6 миллиардов долларов, также косвенно принес пользу Биткоину, подняв его цену с 650 до 20 тысяч долларов к декабрю 2017 года. В частности, во время пандемии COVID-19 2020 года масштабные стимулымеры […] [подтолкнули] инвесторов к использованию Биткоина в качестве средства хеджирования, в результате чего к ноябрю 2021 года его цена выросла с 8600 до 68 тысяч долларов», — заявляет Чжао.

Таким образом, Чжао предполагает, что, хотя сокращение вдвое способствует повествованию о дефиците Биткоина, более широкий экономический контекст также всегда критически влияет на цену Биткоина.

Стратегические изменения горнодобывающих компаний

Ожидая следующего сокращения BTC вдвое в апреле, майнеры активно скорректировали свои стратегии, чтобы уравновесить предстоящее сокращение дохода от вознаграждения за блок на фоне растущих трудностей с майнингом. Чжао наблюдает за стратегическим шагом среди майнеров, отмечая: «В четвертом квартале 2023 года майнеры продавали свои биткоин-активы в сети, предположительно создавая ликвидность перед сокращением вознаграждений за блоки.

Такое предвидение предполагает, что майнеры не просто реагируют, но и активно готовятся к решению предстоящих проблем, обеспечивая устойчивость сети. «Эти меры в совокупности предполагают, что майнеры Биткоин имеют хорошие возможности для решения предстоящих проблем, по крайней мере, в краткосрочной перспективе», — утверждает исследователь Grayscale.

Появление ординалов и решений уровня 2

Внедрение порядковых надписей и исследование решений уровня 2 открыли новые аспекты функциональности и масштабируемости Биткоина. Чжао подчеркивает важность этих инноваций, заявляя: «Цифровые предметы коллекционирования… были зарегистрированы, что принесло майнерам более 200 миллионов долларов комиссий за транзакции». Это развитие не только увеличило полезность Биткоина, но и предоставило майнерам новые возможности для получения дохода.

Кроме того, Чжао подчеркивает потенциал решений уровня 2 для решения проблем масштабируемости Биткоина, отмечая: «Растущий интерес к кошелькам с поддержкой Taproot… указывает на коллективный шаг к решению этих проблем». Это отражает согласованные усилия сообщества Биткоин по расширению возможностей сети и обеспечению более широкого спектра приложений.

Роль потоков ETF

Утверждение и последующее введение спотовых биткоин-ETF существенно повлияло на структуру рынка Биткоин, облегчив более широкий доступ для инвесторов и потенциально смягчив давление продавцов из-за вознаграждений за майнинг. Чжао описывает влияние потоков ETF, утверждая: «После одобрения спотовых биткоин-ETF в США первоначальные чистые потоки… составили примерно 1,5 миллиарда долларов всего за первые 15 торговых дней».

Это говорит о том, что ETF могут сыграть решающую роль в балансировке динамики рынка после халвинга, поглощая значительную часть типичного давления продаж после халвинга. «Для поддержания текущих цен необходимо соответствующее покупательное давление в размере 14 миллиардов долларов в год. После сокращения вдвое эти требования снизятся вдвое: […] это соответствует уменьшению до 7 миллиардов долларов в год, что эффективно ослабит давление со стороны продавцов».

Многообещающий прогноз для Биткоина

Согласно анализу Grayscale, следующее сокращение Биткоин вдвое будет другим по ряду причин. В целом прогноз очень оптимистичный:

Биткоин не только пережил бурю медвежьего рынка, но и стал сильнее, бросая вызов устаревшим представлениям о своей эволюции в прошлом году. Хотя его уже давно называют цифровым золотом, недавние события показывают, что Биткоин превращается в нечто еще более значимое.

На момент публикации BTC торговался на уровне $49 708.

Цена биткоинаЦена BTC, недельный график |Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий