SEC снова откладывает решение по биткоин-ETF Grayscale

ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в очередной раз отложила принятие решения о том, следует ли одобрить заявку Grayscale на создание биржевого фонда Биткоин (BTC) (ETF), сославшись на знакомые опасения по поводу манипуляций, ликвидности и прозрачности.

В уведомлении, опубликованном в пятницу днем, SEC выразила обеспокоенность по поводу того, как управляющий цифровыми активами намеревается преобразовать свой биткоин-траст в оттенках серого (GBTC) в спотовый ETF. А именно, регулятор не был убежден, что предложение Grayscale было разработано для предотвращения предполагаемого мошенничества и манипуляций на рынке Биткоин. SEC предложила общественности прокомментировать эти вопросы, предоставив заинтересованным сторонам 21 день для письменного ответа.

Как сообщалось, первоначальная заявка Grayscale на конвертацию акций GBTC в биткоин-ETF была подана в SEC в октябре. Менее чем через два месяца регулятор ценных бумаг объявил, что откладывает свое решение по заявке Grayscale и аналогичному предложению, выдвинутому Bitwise.

Grayscale — крупнейший в мире управляющий цифровыми активами с активами в размере 36,5 млрд долларов под управлением по состоянию на 4 февраля. На его продукт GBTC приходится более 71% всех его активов.

Связанный: Канадский биткоин-ETF видит третий по величине дневной приток за всю историю

В то время как SEC не решается одобрить биткоин-ETF, регулятор гораздо более восприимчив к продукту, привязанному к фьючерсам. В октябре ETF ProShares Bitcoin Strategy стал первым фондом фьючерсов на биткоин, одобренным в США. Вскоре после этого SEC одобрила пару стратегических ETF, связанных с Биткоин, от Valkyrie и VanEck.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий